Конференция "PRO Lom" в Казахстане

8 Сентября 2022

В Казахстане прошла первая в этой стране конференция Ассоциации Переработчиков Лома «Pro Lom». В ней приняла участие и наша делегация.

Владимир Провоторов поделился с участниками конференции своим видением перспектив развития рынка лома Казахстана и о возможных ненужных проблемах, которые могут в процессе разработки обязательного лицензирования этого вида деятельности.

В частности, было отмечено, что могут возникнуть избыточные, ненужные требования к составу обязательного для получения лицензии оборудования – это прессы и стружкодробилка. Хотя логика выдачи лицензии – это получении гарантии, что деятельность организации приносит минимальный ущерб экологии. И исходя из этого понимания для получения лицензии требуется наличие:

  • Твердое, влагонепроницаемое покрытие
  • Максимальное, там, где это возможно, замещение газорезчика ножницами. При этом происходит не только уменьшение наносимого вреда экологии, но и экономится до 3% металла на угаре.

Предполагается, что проведение конференций «Pro Lom» в Казахстане станет ежегодным мероприятием. И с каждым годом число участников будет только нарастать.


Галерея