Самое интересное на форуме "ЗИЛАНТ-2021"

6 Октября 2021

С 30 сентября по 02 октября 2021 года в Казани состоялся форум «ЗИЛАНТ». Форум вызвал очень большой интерес среди профессиональных участников рынка лома. Всего приехали 360 делегатов со всех регионов России, а также стран СНГ.

Столь большое количество участников форума говорит о том, что все мы соскучились по «живому» общению, которое было сильно затруднено в последнее время коронавирусной инфекцией. А в отрасли накопилось значительная масса критически важных проблем, решение которых возможно только при прямом общении экспертов.

Первый день работы форума был организован НСРО «РУСЛОМ.КОМ». Выступающие докладчики подробно остановились на глобальных, общемировых угрозах, которые будут самым прямым образом влиять на все рынки планеты. В том числе и на наш. Главная угроза проистекает сейчас от действий Китайского правительства, направленного на предотвращение банкротства застройщика EVERGRANDE. Было отмечено, что ипотечный кризис в Америке был спровоцирован застройщиками, имеющими в сумме 30 миллиардов долларов долгов. Долговые обязательства EVERGRANDE превышают 300 миллиардов. Если не будет найдено хорошее решение относительно долгов EVERGRANDE, то кризис 2008 года нам покажется цветочками.

Так же на изменение цен будут оказывать самое прямое воздействие следующие факторы:

  • Масштабный энергокризис, уже в полной мере затронувший Европу и Китай. Цена на газ выросла в 4 раза за последний квартал. В Китае применяются веерные отключения промышленных предприятий. А выплавка стали, по планам, должна сократиться с миллиарда тонн в 2020 году до 650 миллионов. Минус 35%!!!
  • Кризис морских и ЖД перевозок. За 2021 год рост стоимости фрахта морского контейнера из Китая в Европу составил 8 раз. И даже при этом сроки поставки выросли в 2 раза. Порты в Китае забиты готовым товаром, а в Европе пустыми контейнерами. Нарушилась обычная цепочка товарооборота.
  • Китай сворачивает программы стимулирования экспорта продукции в пользу внутреннего потребления. Объяснение такой политике простое: Мы в Китае производим реальный продукт (обувь, станки…) а в обмен на него получаем себе свеженапечатанные доллары. Фальшивую валюту, так сказать.

Много времени было уделено обсуждению следующих вопросов:

  • Отмена НДФЛ для частных ломосдатчиков
  • Переход на безналичные платежи
  • Нелегальные заготовители и что с ними делать

Не менее интересным выдался и второй день работы форума. От нашей организации с аналитическим докладом, посвященным вопросам работы нелегальных заготовителей, выступил Коммерческий директор Провоторов Владимир. Видео его выступления Вы сможете посмотреть по этой ссылке "Проблема нелегальных участников рынка лома".

В целом можно с уверенностью сказать, что организаторам форума удалось сделать интересную, перспективную площадку, на которой наше деловое сообщество может открыто обсуждать самые животрепещущие вопросы и находить эффективные пути их решения.

Ну и какое же собрание металлоломщиков без вечерней неформальной части!!!